Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
  le blog kodamian

Sommes-nous obligés d'acheter à Wallis et Futuna? Réponse ...

20 Octobre 2011, 10:02am

Publié par kodamian

Le coût de la vie n'est pas donné à Wallis et Futuna, et il est vrai que l'étude du coût de certains postes indispensables à la famille, tels l'électricité, l'eau, le gaz, l'essence montre que les prix sont largement supérieurs à ceux pratiqués en métropole bien sûr, mais aussi dans d'autres îles de notre océan pacifique.

Quand on étudie maintenant l'achat des produits par un certain nombre de personnes, il revient qu'un grand nombre de produits achetés sont totalement inutiles, voire nuisibles pour la santé, et que beaucoup de ces produits pourraient tout aussi bien ne pas être consommés.

Du paquet de chips de toute sorte aux boissons ultra-sucrées, des paquets de gateaux aux omais pour les enfants, il ne s'agit là non seulement de produits pas indispensables, mais en plus nuisibles à la santé à certaines doses.

Or, un ami du fenua avec qui je discutais m'a dit exposé le fait suivant :

personne ne m'oblige à acheter ces produits-là ! C'est à chacun de se poser la bonne question, à savoir si c'est vraiment utile d'acheter des produits dont les générations précédentes se passaient très bien. D'ailleurs, à regarder les photos de l'exposition du cinquantennaire du territoire, les gens avaient l'air en meilleure santé qu'aujourd'hui. Les gens mangeaient moins tout d'abord, et en plus pratiquaient l'exercice physique car ils devaient marcher plus qu'aujourd'hui.

Quand on s'amuse à regarder dans les magasins le nombre de produits " nécessaires " à la vie quotidienne par rapport à l'ensemble des produits vendus, on se rend compte que bon nombre de rayons pourrait très bien être supprimés sans que celà n'affecte la vie au quotidien.

La question est la suivante : ai-je le choix ?

La réponse est : bien sûr !

Chacun fait son choix, chacun fait ses choix dans la vie.

Chaque famille devrait durant un mois par exemple faire la liste de TOUS LES PRODUITS ACHETES, jour après jour, et se poser alors la question : en avais-je vraiment besoin de ceci , de celà ?

A ce moment-là, on se rendrait compte que de substancielles économies pouvaient être réalisées, économies pouvant être alors utilisées à d'autres postes budgétaires de la famille.

Toute la société moderne est basée sur ces principes, l'achat nécessaire et l'achat d'impulsion. C'est pourquoi il y a autant de publicité d'ailleurs.

Certains se sont déjà posés ces questions-là  et  ont fait le choix d'épargner plutôt que de " gaspiller " dans des produits futiles leur revenu.

Une dernière chose à prendre en considération est  le coût horaire.

Un salaire de 120 000 xpf par mois pour environ 160 heures par mois ( disons 40 heures par semaine ou encore 8 heures par jour  ) correspond à un salaire horaire de 750 xpf par heure.

Donc il faut environ une heure de travail pour payer son paquet de cigarettes quotidien et encore une autre heure pour se payer 3 bières par jour. 

 

Autre chose : 

Une baguette coute 75 xpf , un croissant au chocolat coute 120 xpf, un sandwich peut atteindre 450 xpf ...

Certains parents ont par conséquent fait le choix de faire eux-mêmes leur " panier repas " à leur enfant, avec un morceau de baguette par exemple, un peu de fromage et quelques tranches de tomates ou de concombres, un oeuf dur ou une part d'omelette , et une bouteille remplie d'eau du robinet ( eau potable à wallis ).

Quand on multiplie pour une année entière l'économie réalisée par rapport à l'achat journalier d'un " soda " et d'un paquet de gateaux , certains alors n'en croient pas leurs yeux !

 

 

 

 

Commenter cet article